image

Гастроэнтерологи сообщили, кому нельзя злоупотреблять арбузом

Здравоохранение
22:04
900 просмотров
Алена Сидорова
Фото: sferatron.com
Фото: sferatron.com

Врачи сообщили, что не всем можно есть арбуз: почему некоторым группам людей строго запрещено злоупотреблять арбузом

Арбуз - это один из самых популярных и ожидаемых летних лакомств, которым люди наслаждаются на протяжении многих веков. Свежий и сочный, арбуз является идеальным блюдом для охлаждения в жаркие дни. Однако арбуз - это не только вкусный и освежающий продукт, но он также имеет множество полезных свойств для нашего здоровья.

Арбузы содержат большое количество полезных веществ, например, витамины А, В, С, а также кальций, цинк, фосфор и магний. Именно большое содержание полезных веществ может оказать негативное влияние на некоторые группы людей. Так, злоупотребление арбузами противопоказано для людей, которые имеют проблемы с почками. 

"По словам гастроэнтеролога Юлии Алексеевой, арбуз может задерживать жидкость в организме, что приведет к отекам. Кроме того, арбуз может вызвать диарею, если за один раз съесть слишком много ягоды. Также могут наблюдаться тошнота и даже рвота, пишет e1.ru. Нельзя арбуз в большом количестве и людям с сердечной недостаточностью, добавила врач. Поэтому гастроэнтеролог рекомендует  не есть слишком много арбуза за один раз. Если у человека не наблюдается проблем со здоровьем, разовая порция может составить 300 гр, в противном случае  - за раз можно съедать не более 100-150 грамм," - сообщает RuNews24.ru.