image

Гипертония, диабет и ишемическая болезнь: переболевших ковидом россиян предупредили о серьезных последствиях

Здравоохранение
12:00
1 339 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Врачи предупреждают россиян о серьезных последствиях пандемии коронавируса. Несмотря на то, что само заболевание уже мало кого пугает, у переболевших могут возникнуть новые неприятности. Речь прежде всего идет о гипертонии, сахарном диабете и ишемической болезни сердца. Об этом пишут "Аргументы и Факты".

По прогнозу ученых, у переболевших ковидом пациентов повышается риск развития других болезней. Например, гипертония развивается у относительно молодых людей. В зоне риска - люди, перенесшие ковид средней тяжести. Ишемическая болезнь выявляется у людей 45-69 лет. Похожая ситуация и с сахарным диабетом. Ученые считают, что ковид поражает внутреннюю выстилку сосудов и бета-клетки поджелудочной железы.

Помимо сердечников, растет число пациентов с болезнями желудочно-кишечного тракта: так, например, из-за особенностей медикаментозной терапии при коронавирусе в больницы обращается большое количество людей с токсичным гепатитом.

По мнению завкафедрой внутренних болезней и общей физиотерапии РНИМУ им. Пирогова, член-корреспондента РАН Григория Арутюнова, новые заболевания могут возникнуть у 22 млн россиян, переболевших ковидом

"Мы провели специальный анализ. Посмотрели на людей, которые были у врача ранее, не важно, по какой причине. Так вот, оказалось, что 73% людей были у врача в течение года до ковида, и эти болезни (артериальная гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца) у них не были выявлены. Болезнь, которая неумолимо нарастает, — инсульты. И к 12-му месяцу инсультов больше, чем было вначале", - считает специалист.

Сегодня ученые прогнозируют, что перенесенный ковид может аукнуться даже спустя год после выздоровления. Заболевания, в свою очередь, скажутся на продолжительности жизни россиян.