image
Здравоохранение
1 171

Глава регионального Минздрава оперативно отработал поручение губернатора

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Меньше часа потребовалось министру Гонтюреву, чтобы принять нужные меры в акушерских стационарах Вологодской области

На фоне событий в Новокузнецке, где в городском роддоме погибли 9 младенцев, губернатор Вологодчины Георгий Филимонов дал оперативное поручение министру здравоохранения региона провести проверку в целях предотовращения таких ситуаций в медучреждениях области.

Меньше, чем через час Николай Гонтюрев отчитался о выполненном поручении:

- Довожу до Вашего сведения отчёт о выполненных поручениях по организации работы службы родовспоможения на территории региона.

Минздрав успел провести совещание с руководителями и коллективами всех профильных учреждений. На нём вновь были акцентированы жёсткие требования к качеству оказания медицинской помощи и неукоснительному соблюдению утверждённых маршрутов направления беременных в родильные дома и перинатальный центр.

Также проведены проверка и обеспечение противоэпидемического режима. Во всех родильных отделениях и перинатальном центре полностью проведены и находятся на контроле необходимые карантинные мероприятия.

Специалистами также выполнена комплексная проверка медицинского оборудования. По её результатам подтверждено, что вся аппаратура соответствует действующим стандартам и эксплуатируется в исправном состоянии.

- Кроме того, подтверждаем готовность оказать медицинскую помощь Новокузнецку. Наши учреждения обладают необходимыми ресурсами и мощностями для планового приёма и родоразрешения пациенток из данного региона, - сообщил министр здравоохранения Николай Гонтюрёв.

Напомним, в Вологодской области действует программа «Семья – оплот Русского Севера», направленная на поддержку молодых и многодетных семей, воспитывающих трех и более детей. В рамках программы есть акушерский туризм: приезжая женщина сможет получить 50 тысяч рублей за рождение ребенка на Вологодчине.

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра
Вологодские реставраторы рассказали, как возвращают к жизни дом Засецких
На каком этапе специалисты, которые реставрируют дом Засецких, сейчас?
06-02-2026 2 343 просмотра