image

Главный санитарный врач России назвала условия перевода классов на "дистанционку"

Здравоохранение
17:45
539 просмотров
Алексей Югов

По словам руководителя Роспотребнадзора, главного санитарного врача России Анны Поповой, во время сезонных скачков заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки, позволяющее отправить как классы, так и всю школу целиком на карантин и дистанционное обучение. Считается, что если в классе отсутствует 20 процентов учащихся, заболевших ОРВИ или гриппом, то класс отправляется на "дистанционку". Однако в данном случае речь идет не о распоряжении, а о рекомендации: в большинстве случаее решение распустить классы по домам ложится на плечи директора образовательного учрежедения. 

В этом году к традиционным сезонным заболеваниям добавился и коронавирус, который сегодня и является основной причиной закрытия классов и даже целых школ. По словам Поповой, случаи со школьниками, которые заболели коронавирусом, находятся во внимании врачей-эпидемиологов, которые и принимают решение о закрытии классов и переводе их на "дистанционку". 

"Здесь [при коронавирусных заражениях] возможно переводить класс на дистанционную работу и в случае нескольких заболевших. Но это не основание для того, чтобы прерывать процесс обучения во всей школе", - резюмирует Анна Попова.

Главные новости Вологды за неделю