image
Здравоохранение
653

Государство будет наращивать помощь больным спинальной мышечной атрофией

На большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что благодаря учреждению фонда Круг добра и повышению НДФЛ на доходы обеспеченных россиян удалось увеличить количество тех, кому смогли купить самый дорогой в мире препарат.

Речь идет о лекарстве золгенсма. Для спасения ребенка от спинальной мышечной атрофии (СМА) достаточно одного укола, но его цена — более $2 млн.

По словам Путина, до повышения налога помощь государства для приобретения лекарств от СМА получили всего 74 человека. Сейчас их на порядок больше. При этом, подводя первые итоги работы нового механизма по обеспечению нуждающихся сверхдорогим лекарством, был сделан вывод правильности передачи полномочий по распределению помощи частному фонду, а не государству.

Сейчас, по словам президента, главная задача государства - разработать механизм, который позволял бы оказывать дорогостоящую медицинскую помощь за счет бюджета  не только детям, но и гражданам, которым уже исполнилось 18 лет.

Главные новости Вологды за неделю
Авиакомпаниям запретили морить пассажиров голодом и заставили возвращать деньги за опоздавшие рейсы
Новые правила Минтранса обязывают авиаперевозчиков кормить пассажиров по графику, сохранять возврат билета при опоздании на рейс и возмещать стоимость перелёта при значительной задержке рейса.
12-12-2025 2 562 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» всухую проиграл второй матч ХК «Брянск»
Но несмотря на эту неудачу команда Евгения Марьина продолжает борьбу за лидерство в Конференции «Запад» НМХЛ
11-12-2025 985 просмотров