image
Здравоохранение
653

Государство будет наращивать помощь больным спинальной мышечной атрофией

На большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что благодаря учреждению фонда Круг добра и повышению НДФЛ на доходы обеспеченных россиян удалось увеличить количество тех, кому смогли купить самый дорогой в мире препарат.

Речь идет о лекарстве золгенсма. Для спасения ребенка от спинальной мышечной атрофии (СМА) достаточно одного укола, но его цена — более $2 млн.

По словам Путина, до повышения налога помощь государства для приобретения лекарств от СМА получили всего 74 человека. Сейчас их на порядок больше. При этом, подводя первые итоги работы нового механизма по обеспечению нуждающихся сверхдорогим лекарством, был сделан вывод правильности передачи полномочий по распределению помощи частному фонду, а не государству.

Сейчас, по словам президента, главная задача государства - разработать механизм, который позволял бы оказывать дорогостоящую медицинскую помощь за счет бюджета  не только детям, но и гражданам, которым уже исполнилось 18 лет.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра