image
Здравоохранение
653

Государство будет наращивать помощь больным спинальной мышечной атрофией

На большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что благодаря учреждению фонда Круг добра и повышению НДФЛ на доходы обеспеченных россиян удалось увеличить количество тех, кому смогли купить самый дорогой в мире препарат.

Речь идет о лекарстве золгенсма. Для спасения ребенка от спинальной мышечной атрофии (СМА) достаточно одного укола, но его цена — более $2 млн.

По словам Путина, до повышения налога помощь государства для приобретения лекарств от СМА получили всего 74 человека. Сейчас их на порядок больше. При этом, подводя первые итоги работы нового механизма по обеспечению нуждающихся сверхдорогим лекарством, был сделан вывод правильности передачи полномочий по распределению помощи частному фонду, а не государству.

Сейчас, по словам президента, главная задача государства - разработать механизм, который позволял бы оказывать дорогостоящую медицинскую помощь за счет бюджета  не только детям, но и гражданам, которым уже исполнилось 18 лет.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Минске уступила местному «Динамо»
Команда Андрея Козырева проиграла третий матч подряд
10-02-2026 1 949 просмотров
Многодетные семьи с доходом чуть выше прожиточного минимума смогут получать пособие
Размер выплаты составит 50% от детского прожиточного минимума, установленного в регионе
10-02-2026 1 677 просмотров
Типичный российский должник: мужчина средних лет с зарплатой от 60 тысяч
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обнародовала обобщённый портрет россиянина, имеющего просроченную задолженность
10-02-2026 711 просмотров