image
Здравоохранение
653

Государство будет наращивать помощь больным спинальной мышечной атрофией

На большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что благодаря учреждению фонда Круг добра и повышению НДФЛ на доходы обеспеченных россиян удалось увеличить количество тех, кому смогли купить самый дорогой в мире препарат.

Речь идет о лекарстве золгенсма. Для спасения ребенка от спинальной мышечной атрофии (СМА) достаточно одного укола, но его цена — более $2 млн.

По словам Путина, до повышения налога помощь государства для приобретения лекарств от СМА получили всего 74 человека. Сейчас их на порядок больше. При этом, подводя первые итоги работы нового механизма по обеспечению нуждающихся сверхдорогим лекарством, был сделан вывод правильности передачи полномочий по распределению помощи частному фонду, а не государству.

Сейчас, по словам президента, главная задача государства - разработать механизм, который позволял бы оказывать дорогостоящую медицинскую помощь за счет бюджета  не только детям, но и гражданам, которым уже исполнилось 18 лет.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Академию Михайлова»
Череповецкая молодежка одержала свою первую победу в новом сезоне МХЛ
12-09-2025 2 269 просмотров
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров
Гендиректор «Северстали» сравнил ситуацию в металлургии с кризисом 1990-х
Металлургия переживает один из самых тяжелых кризисов отрасли
12-09-2025 1 387 просмотров