image

Группа ученых заявила о бесполезности ревакцинации от коронавируса

Здравоохранение
09:39
579 просмотров
Светлана Фарушева

Журнал Lancet, одно из самых авторитетных медицинских изданий, опубликовал статью, в которой говорится о бесполезности массовой ревакцинации от COVID-19. Исследования проводила группа ученых, среди которых руководители ВОЗ. Согласно полученным данным, раннее введение повторной дозы вакцины может привести к миокардиту или синдрому Гийена-Барре.

Ученые считают, что в массовой ревакцинации на данный момент нет явной необходимости, более того, она может привести к негативным последствиям. Исследователи подчеркивают, что результаты актуальны для и мРНК-вакцин (это препараты компаний Pfizer и Moderna), и для вакцин на основе аденавируса (Спутник V и препараты от AstraZeneca).

«Хотя преимущества первичной вакцинации против COVID-19 явно перевешивают риски (заражения коронавирусом), могут возникнуть и иные риски, если бустеры будут широко внедряться слишком рано или слишком часто, особенно с вакцинами, которые могут иметь иммуноопосредованные побочные эффекты», - говорится в исследовании.

Ученые отмечают, что достаточных данных, говорящих о необходимости введения бустерной дозы вакцины, попросту нет. В этой ситуации уровень доверия населения к вакцинам может сильно снизится, что сведет на нет достижения первого этапа вакцинации. Подчеркивается, что ревакцинацию имеет смысл проводить в отдельных случаях, например, для людей с ослабленным иммунитетом или если иммунный ответ после получения первой прививки не сформировался. Но и эти данные также нуждаются в уточнении.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров