image

Холера в России: смогут ли жители справиться со страшной болезнью

Здравоохранение
16:10
589 просмотров
Алена Сидорова
Фото kondazdrav.ru
Фото kondazdrav.ru

В России может начаться эпидемия холеры - рассказал доктор биологических наук, профессор Александр Чепурнов.

На днях Всемирная организация здравоохранения опубликовала информацию, что в мире нависла угроза эпидемии холеры, так как в 18 странах были зафиксированы вспышки заболевания. Осложняется ситуация тем, что в мире нет больших запасов вакцины против инфекции.

Однако Чепурнов подтвердил, что Россию не ждут проблемы с инфекцией. Если начнется эпидемия, то страна справиться с ней без особых трудностей. 

По мнению специалиста, санитарно-эпидемиологические нормы, которые реализуются в стране, эффективны в борьбе с холерой, поэтому инфекция не сможет распространиться. Доктор биологических наук также отметил, что в стране есть достаточное количество вакцин, которые помогут в борьбе с инфекцией, в запасе есть несколько эффективных видов вакцины.

Антибиотики тоже являются эффективным средством в лечении холеры, они широко используются в России, а проблем с поставками быть не может. Если в стране возникнут единичные очаги заболеваемости, то их легко смогут подавить, а заболевшие быстро пойдут на поправку.