image

Хотите к лету похудеть? Не жалейте специй в рационе

Здравоохранение
11:09
578 просмотров
Елена Иванова

Добиться снижения веса можно и без лишних усилий — просто больше употребляйте специй: разных и полезных, пишут «Известия», ссылаясь на Медикфорум.

 

Пальму первенства в борьбе с лишними килограммами держит корица — она помогает расщеплять жировые отложения. Всего одна четверть чайной ложки корицы в сутки способна в 20 раз увеличить скорость обмена углеводов, а еще приправа снизит уровень глюкозы и холестерина в крови.

 

Врачи рекомендуют употреблять ее утром за полчаса до еды с медом, растворенном в воде.

 

Отлично ускоряют обмен веществ кайенский перец, а его «брат» черный перец сжигает калории, улучшает пищеварение и расщепляет жировые отложения.

 

Имбирь «умело» разжижает кровь, ускоряет метаболизм и утоляет чувство голода.

 

Куркума предотвращает образование жировых клеток, выводит лишнюю жидкость и снижает тягу к сладкому и жирному.

 

Также в списке специй-помощников похудеть анис, хрен, кардамон. Анис улучшает работу пищеварительной системы, хрен — ускоряет метаболизм и выводит из организма неусвоившуюся пищу. А кардамон поможет избавиться от запоров, вывести излишнюю жидкость, вредные вещества, снижает уровень «вредного» холестерина, способствует быстрому расщеплению жиров и повышает иммунитет.

 

Так что при приготовлении пиши не забывайте: специи не только сделают вашу еду вкуснее и ароматнее, они помогут вам держать свое тело в форме.

Главные новости Вологды за неделю