image

Хозяевам домашних питомцев напомнили о прививке от бешенства

Здравоохранение
15:25
677 просмотров
Алексей Югов

О том, что эпидемиологическая обстановка по заболеванию бешенством среди животных в России остается напряженной, сегодня сообщает пресс-служба областного Правительства. Впрочем, на территории Вологодской области последний случай бешенства был обнаружен в 2017 году, у лисы в Сокольском районе. Тогда удалось не допустить дальнейшего распространения вируса.

"Угроза заноса бешенства на территорию области сохраняется, - отметил замгубернатора Михаил Глазков. - Источником инфекции для человека являются собаки, кошки, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, а также крысы, ежи и летучие мыши. Проведение профилактической вакцинации – основной способ борьбы с заболеванием.

Поэтому жителям области напоминают, как важно привить своего домашнего питомца и тем самым защитить его от бешенства. Согласно ежегодной статистике, более 25 тысяч собак и кошек проходят вакцинацию в ветклиниках Вологодской области. Иммунизация представляет собой введение таких препаратов, как Рабикан, Дефенсер, Нобивак Рабиес.

Добавим, что облохотдепартамент также участвует в выявлении случаев бешенства - в тех районах области, где уже были случаи подобного заболевания у диких животных. На сегодян это Вологодской, Верховажский, Грязовецкий, Кирилловский, Междуреченский, Сокольский, Сямженский, Тотемский, Усть-Кубинский, Харовский и Шекснинский районы.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров