image

Инновационный проект «Навигатор здоровья» запустят на Вологодчине

Здравоохранение
20:10
2 036 просмотров
Алексей Кондратьев

Проект направлен на укрепление здоровья вологжан и улучшение демографической ситуации. Вологодская область станет пилотным регионом для реализации программы. Об этом договорились Губернатор Олег Кувшинников и руководитель проекта, член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

«В ситуации, в которой оказалась наша страна в связи с пандемией, необходимы инновационные проекты, направленные на улучшение качества жизни всех категорий граждан, а также существенно влияющие на стабилизацию демографических процессов в регионах Русского Севера, о чем говорил наш Президент. Нам нужно сделать все, чтобы наши северные регионы смогли показать достойный результат»,- отметил Олег Кувшинников.

Проект  разработан в соответствии с нацпроектом «Демография» Институтом научно-общественной экспертизы, который возглавляет Сергей Рыбальченко, и поддержан Фондом президентских грантов. На основе международного показателя потенциальных лет потерянных жизней, рассчитанного для каждого муниципального образования региона, сформируют дорожные карты по снижению смертности и укреплению общественного здоровья с участием профильных НКО.

«Мы должны увидеть, где мы несем наибольшие человеческие потери, прежде всего, экономические, а также возрастные. Например, мы занимаемся диагностикой онкологических заболеваний, а международные исследования показывают, что упор нужно делать на профилактику тех факторов, которые могут к ним привести. И это одна из задач проекта, аналогов которому в России пока нет. Если мы реализуем его в Вологодской области при поддержке международных экспертов, это может стать прорывом, который будет тиражирован по стране, – сказал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко. – С учетом того, что поправками в Конституции закреплены семейно-ориентированные принципы развития государства, я думаю, что такое сотрудничество между областью, ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» и комиссией по демографии Общественной палаты РФ приведет к новому качественному результату».

         Сергей Рыбальченко отметил взаимосвязь направленности проекта с работой ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», которую возглавляет Губернатор, и выразил надежду, что разработка поспособствует повышению качества жизни и ожидаемой продолжительности жизни вологжан.

«Ассоциация объединяет 28 регионов в семи федеральных округах, а это более 100 муниципальных образований, где можно успешно тиражировать новые практики. Важно и то, что сейчас на государственном уровне упор делается на профилактику заболеваний, что дает возможность в корне поменять идеологию, отношение людей к здоровью. Также есть много способов, как можно избежать серьезных заболеваний, трудно поддающихся лечению», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Стороны обсудили и вопросы создания структуры управления проектом. Планируется организовать обучающие онлайн-семинары для кураторов, разработать дорожные карты для каждого муниципалитета и Вологодчины в целом, запустить специальный информационный ресурс, который позволит вносить показатели и получать картину в автоматическом режиме, видеть определенную динамику. Первое заседание по обсуждению деталей реализации проекта и назначения ответственных лиц состоится под председательством Губернатора в конце июля – начале августа. 

 

 

         

Главные новости Вологды за неделю