Искусственный интеллект будет будет помогать медикам на Вологодчине

Здравоохранение
20:25
437 просмотров
Алена Сидорова
Фото severinform.ru
Фото severinform.ru

В медицинских учреждениях в Вологодской области будет работать искусственный интеллект, который призван облегчить жизнь докторам.  

«Минздрав России заявил об ускорении процесса внедрения технологий искусственного интеллекта в региональное здравоохранение. В ноябре прошлого года была запущена одноименная федеральная платформа. Её основная задача - создание цифровой среды для взаимодействия между разработчиками решений на основе искусственного интеллекта и медицинским сообществом. Помогает в этом утверждённый президентом федеральный проект «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика», - отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова для пресс-службы Администрации города Вологды.

Эта тема обсуждалась на «ИТ-сессии 2023», в сессии приняли участие 68 специалистов из 39 медицинских организаций из Вологодской области.

Искусственный интеллект, который внедрят в учреждения, позволит выявить заболевание на ранних этапах его развития. Подобные исследования уже были внедрены в учреждения - это КТ и МРТ, которые позволяют просмотреть все плоскости исследуемой области тела.

Чтобы в медицинских учреждениях была возможность использовать современные технологии, в России начали обновлять оборудование в больницах и техническое оснащение. Для этого в медучреждениях проводят сеть Интернет и создают базы данных, информационные ресурсы.  Все эти мероприятия способствуют улучшению качества медицины в России.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!