image

Из Вологодской области в Санкт-Петербург на вертолете эвакуировали пациента с аневризмой аорты

Здравоохранение
16:58
4 724 просмотра
Алексей Югов
Фото Департамент здравоохранения области
Фото Департамент здравоохранения области

Из Устюжны в Санкт-Петербург на вертолете эвакуировали пациента с аневризмой аорты. Правильный диагноз поставили местные врачи из районной больницы.

Как сообщает областной депздрав, в Устюженскую ЦРБ обратился 51-летний мужчина с жалобой на давление и слабость в ногах. Пациента положили в терапию. После УЗИ сердца у мужчины заподозрили аневризму аорты. Диагноз был подтвержден после компьютерной томографии.

Сначала мужчину отправили на прием к кардиологу. Врач-специалист рекомендовала провести КТ с контрастом, чтобы уточнить диагноз. Исследование показало расслоение аневризмы на всем протяжении аорты. Мужчина мог погибнуть в любую секунду.

После удаленной консультации с сосудистым хирургом было принято решение о доставке пациента в федеральную клинику - речь идет о НИИ им. Алмазова в Санкт-Петербурге. В итоге 8 августа на вертолете санавиации мужчину транспортировали в Северную столицу и провели операцию.

"Благодаря современному оснащению Устюженской центральной районной больницы, где есть современный компьютерный томограф, аппарат для УЗИ сердца и высокопрофессиональные специалисты, редкий диагноз был установлен точно и своевременно. Ещё одна жизнь спасена", - отмечают медики.