Здравоохранение
798

Из-за оспы обезьян в России усилят санитарно-карантинный контроль

Специалисты Роспотребнадзора призывают усилить меры контроля на границе в связи с распространением оспы обезьян и формируют перечень обновленных методических рекомендаций, - информацией делится "Парламентская газета".

Сотрудники ведомства считают, что настало время ужесточить санитарно-карантинный контроль при переходе через пропускные пункты. Соответствующая публикация появилась на онлайн-ресурсе Роспотребнадзора. 

Для того, чтобы предотвратить распространение вируса на территории России, ведомство рекомендует проводить более тщательную проверку пассажиров, прибывающих из регионов, которые считаются неблагополучными. Усиленный контроль на пропускных пунктах является частью комплекса противоэпидемиологических мероприятий.

Роспотребнадзор также настаивает на дезинфекции очагов инфекции и рекомендует предпринять усиленные меры по контролю за ситуацией в медицинских учреждениях, чтобы новые очаги не были сформированы внутри них.

Кроме того, в ведомстве считают, что граждан, которых подозревают в инфицировании оспой обезьян, необходимо помещать в изоляционные инфекционные боксы на трехнедельный срок, а лица, контактировавшие с больными, должны быть под медицинским наблюдением.

Главные новости Вологды за неделю
Слуцкий, Останина, Склянчук и Делягин — о помощи отцам-одиночкам, звании «Отец-герой», воспитании детей и волнениях во Франции. Оценку дают читатели
2 797 просмотров
Вологодское «Динамо» вновь осталось без очков. 18 октября в домашнем матче 28-го тура группы 2 Второй лиги, дивизиона «Б», команда уступила московскому «Чертаново» — 0:1. Это третье подряд поражение вологжан в чемпионате.
1 163 просмотра