Здравоохранение
471

Израильские ученые с помощью 3D-принтера создали настоящее сердце

Ученые из университета Тель-Авива создали настоящее сердце, используя человеческие ткани.

В процессе изготовления сердца жировые клетки были преобразованы в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы, после чего их объединили с соединительной тканью. Таким образом ученые получили сердце размером около 2,5 см.

Данный орган планируется пересадить какому-либо животному, к примеру - кролику. Пока ученые не будут уверены в своем открытии на 100%, напечатанные органы будут пересаживать только животным. Однако и это - большой прорыв в сфере медицины. Вероятно, что в скором будущем людям не придется долгое время ждать органы для пересадки, по прогнозам ученых - нужные органы будут печататься прямо в клиниках, сообщает doctorpiter.ru.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спел под «Богемскую рапсодию»
Вместе с ним продемонстрировали свои вокальные данные еще несколько футболистов столичного «Динамо»
03-01-2026 2 546 просмотров
«Не сказка, а развод»: отзывы туристов о поездке на Вотчину Деда Мороза под Вологдой
«Вологда-Поиск» проанализировал отзывы за последние годы на популярном сервисе туристов.
03-01-2026 1 комментарий 1 051 просмотр
Сомнительная удача. Превью матча «Северсталь» - ХК «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» повезло вернуться в чемпионат через игру с аутсайдером, но это не точно
02-01-2026 522 просмотра