image

Изучение иностранных языков снижает риск развития деменции

Здравоохранение
23:13
951 просмотр
Алена Сидорова
Фото: sportishka.com
Фото: sportishka.com

Нейрофизиолог Сергей Нурисламов рассказал для Общественной службой новостей, что изучение иностранных языков может помочь снизить риск развития деменции в старости.  

Японские ученые проводили масштабное исследование в течение 7 лет, результаты которого показали, что деменцию можно предотвратить, для этого важно постоянно учиться, в том числе изучать языки. Если мозг постоянно загружать полезной информацией, то риск развития деменции можно снизить на 19%.   

"Также изучение иностранных языков помогает больным общаться и переносить болезнь в легкой форме, отметил Нурисламов. В пример врач привел случай пожилой женщины с Альцгеймером, которая была родом из Испании, но переехав в Италию, стала учить новый язык. В результате испанка забыла родной язык, но выучила итальянский. Это не вяжется с обычной картиной течения болезни, отметил специалист, поскольку люди с этой болезнью помнят, что было несколько лет назад, но забывают, что ели на завтрак", - сообщает RuNews24.ru.

 «Чем больше мы ставим перед собой сложные задачи, порой не особо нам нравящиеся, чем больше заставляем мозг усваивать новую информацию, тем больше шансов отдалить болезнь и сделать ее течение менее сложным», - объяснил Сергей Нурисламов

Также важно поддерживать в форме свое тело, для этого делайте зарядку, занимайтесь растяжкой, чтобы держать в тонусе мозг.  

«Все это поможет мозгу долго оставаться здоровым», — заключил врач.