image

Как быстрее восстановить обоняние после COVID-19?

Здравоохранение
23:21
646 просмотров
Мария Вернер

Отечественные неврологи раскрыли способ, ускоряющий процесс восстановления обоняния после коронавируса. «Обонятельный тренинг» представляет собой тренировку на восприятия сильных запахов.

Не секрет, что COVID-19 может привести к негативным изменениям вкусовых ощущений и обоняния. О причине авгезии и аносмии, появляющихся при заражении коронавирусом, остается только гадать. У многих людей после перенесенного коронавируса восприятие запахов восстанавливается сравнительно быстро, но есть и такие, кто страдает от нарушений продолжительный период.

Для них медики рекомендуют «обонятельный тренинг». Ежедневно необходимо вдыхать различные запахи. Идеально подойдут интенсивные ароматы (специи, лук, корица, чеснок). Процесс должен длиться около 20 секунд. Благодаря этому увеличивается нагрузка на обонятельные рецепторы, а организму приходится задействовать дополнительные ресурсы для поддержания их работы. За счет этого восстановление происходит быстрее. В дополнение лучше добавить в рацион омега-3 кислоты.