Здравоохранение
646

Как быстрее восстановить обоняние после COVID-19?

Отечественные неврологи раскрыли способ, ускоряющий процесс восстановления обоняния после коронавируса. «Обонятельный тренинг» представляет собой тренировку на восприятия сильных запахов.

Не секрет, что COVID-19 может привести к негативным изменениям вкусовых ощущений и обоняния. О причине авгезии и аносмии, появляющихся при заражении коронавирусом, остается только гадать. У многих людей после перенесенного коронавируса восприятие запахов восстанавливается сравнительно быстро, но есть и такие, кто страдает от нарушений продолжительный период.

Для них медики рекомендуют «обонятельный тренинг». Ежедневно необходимо вдыхать различные запахи. Идеально подойдут интенсивные ароматы (специи, лук, корица, чеснок). Процесс должен длиться около 20 секунд. Благодаря этому увеличивается нагрузка на обонятельные рецепторы, а организму приходится задействовать дополнительные ресурсы для поддержания их работы. За счет этого восстановление происходит быстрее. В дополнение лучше добавить в рацион омега-3 кислоты.

Главные новости Вологды за неделю
«Вологда-Поиск» узнал, сколько стоят новогодние подарки от вологодских мастеров
Вологодские ремесленники превратили предновогоднюю ярмарку в табун лошадей «hand-made».
23-12-2025 1 503 просмотра
Как вологжане отреагировали на повышение тарифов в общественном транспорте
«За что мы платим?» - размышляют жители областного центра.
23-12-2025 870 просмотров
В Вологде на привокзальной площади маломобильные жители потребовали реальную парковку
Вологжане будут добиваться разметки с выделенным местом
23-12-2025 2 725 просмотров