image

Как отличить пневмонию от простуды? Медики назвали 7 основных признаков воспаления легких

Здравоохранение
08:15
910 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Внебольничной пневмонией можно заразиться в любом месте. Болезнь возникает при наличии инфекции в альвеолах легких, в результате чего они воспаляются, заполняясь гноем или жидкостью, что препятствует нормальному насыщению крови кислородом.

Развитие пневмонии происходит при снижении защитных сил организма. В этом случае патогены проникают в организм в большом количестве. Примерно 50% случаев заражения пневмонией происходит по вине бактерий, 50% - по вине вирусов. Наиболее распространенный тип заболевания вызывает бактерия Streptococcus pneumoniae. Среди вирусов главным фактором развития пневмонии считается грипп. К воспалению легких может привести и заражение коронавирусом.

Пневмония может развиться по различным причинам: от проживания в помещении с плесенью до вдыхания вредных газов. Медики делят ее на 2 типа: больничная и внебольничная. Последней можно заразиться в любом месте. Причем степень инфицирования болезни очень велика.

Определить пневмонию не так просто, но медики выделили 7 основных признаков, указывающих на заражение. Среди них увеличение объемов выделяемой мокроты с характерным цветом (желтым, зеленым или серым), сильный кашель, тошнота и рвота, одышка, усталость, боли в груди при кашле или дыхании и высокая температура.

Как отличить простуду от пневмонии? В случае с простудой кашель, жар и боль в горле проходят сравнительно быстро. При пневмонии они сохраняются длительное время и могут становится более серьезными.

Главные новости Вологды за неделю