image

Как отразятся на россиянах изменения в правилах выдачи бесплатных лекарств

Здравоохранение
11:56
27 278 просмотров
Елена Иванова

С 9 февраля лекарства будут назначаться по-новому. Какие изменения ждут больных в аптеках и больницах?

 

Были внесены поправки в приказ Минздрава N4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения». Исходя из поправок врачи смогут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов соответственно с протоколами лечения, пишет «РГ»

 

Рецепт на лекарства для пенсионеров, инвалидов и пациентов с хроническими заболеваниями, требующими длительного лечения, теперь будет действовать 180 дней, раньше — лишь 90 дней. Усиливается контроль за выдачей всех рецептов.

 

На особый контроль поставят лекарства с анаболической активностью, если их назначают на курс более 30 дней

 

Ряд категорий пациентов пользуется правом получать лекарства бесплатно: участники и инвалиды ВОВ, родители и жёны погибших военнослужащих, ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств; дети до трёх лет (для многодетных семей — до шести лет), инвалиды I группы и дети-инвалиды, а также пострадавшие от ядерных катастроф и испытаний.

 

Для обычных пенсионеров такие льготы не предусмотрены, однако они имеют право на 50-процентную  скидку, но только на препараты, необходимые им по медицинским показаниям.

 

С 2020 года будет проще получить налоговый вычет на лекарства. Вернуть деньги смогут все, кто платит подоходный налог. Есть одно «но». Речь идёт только о тех лекарствах и медицинских услугах, которые пациент получил по назначению врача.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю