Как получить QR-код по наличию антител

Здравоохранение
15:17
511 просмотров
Олег Куликов
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Меньше чем через неделю россиянам можно будет получить QR-код при положительном результате теста на антитела к COVID-19. Электронный документ будет действовать полгода.

Это значит, что «неофициально» переболевшие коронавирусом теперь тоже смогут получить QR-код. Для этого необходимо уточнить уровень антител (иммуноглобулинов G) к вирусу. Если показатель будет соответствовать определенному порогу, то человек получит сертификат переболевшего COVID-19. Теперь подробнее.

Сертификаты для переболевших COVID-19 бессимптомно, а также с симптомами, но не обращавшихся к врачу или не получивших документального подтверждения заболевания, начнут выдавать 21 февраля. Для этого на Госуслугах запустят специальный сервис, сообщает Интерфакс. Сертификат будет формироваться автоматически после включения результатов тестирования в базу.

До этого получить QR-код имели возможность только:

  • Официально переболевшие коронавирусом в течение последнего года.
  • Привитые любой из российских вакцин в течение последнего года;
  • Люди с отрицательным ПЦР-тестом, который был сделан в специально аккредитованной лаборатории. В этом случае код действует три дня с даты получения отрицательного результата.

С 21 февраля получить QR-код при наличии антител смогут также:

  • люди, которые переболели COVID-19, однако у них нет подтверждающих это документов;
  • привитые не признанной в РФ вакциной;
  • переболевшие вирусом больше года назад.

Какой уровень антител достаточный?

Для защиты от штамма «дельта» необходимо от 300 нейтрализующих единиц антител (banding antibody units, или BAU). Если у вас 500 BAU и выше, то этот результат считается идеальным. По данным сайта стопкоронавирус.рф, уровень антител менее 50.0 AU/mL считается отрицательным, а значит недостаточным, равный или более 50.0 AU/mL - положительным.

Как узнать уровень антител?

Для этого необходимо сдать кровь и определить наличие антител IgG. Они появляются ближе ко второй неделе болезни и сохраняются после выздоровления. Такой тест называется «Количественное определение антител к RBD домену S1 белка коронавируса (антитела IgG)».

Нужно ли платить за сдачу анализа и где его сдать?

Тест можно сдать в любой аккредитованной Роспотребнадзором лаборатории. В коммерческих лабораториях тест будет платным. Бесплатное тестирование можно пройти в городских поликлиниках. Для проведения теста необходимо взять с собой паспорт и медицинский полис.

Куда нужно сообщать данные?

Данные о результатах анализа на антитела к COVID-19 в течение 3 календарных дней должны поступить в базу сайта Госуслуг. Чтобы получить сертификат, его будет необходимо запросить на сайте. Скачивать сертификат необязательно. Он хранится в личном кабинете в течение полугода. После этого снова сдать тест на антитела и продлить сертификат нельзя.  

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!