image

Как правильно бороться с бессонницей?

Здравоохранение
22:52
668 просмотров
Владимир Кротышев

Российский врач-эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что хроническая бессонница является одним из самых распространенных заболеваний. По мнению кандидата медицинских наук, ее проявлением может быть и привычка людей спать не более пяти часов. В итоге это может повлечь и другие проблемы со здоровьем.

Павлова отметила, что не допустить развития хронической бессонницы можно, если следовать ее рекомендациям. В первую очередь, говорит врач, следует приучить себя ложиться в постель и вставать приблизительно в одно и то же время. Это поможет настроить циркадные ритмы, играющие важную роль в организме человека.

Кроме того, специалист советует засыпать в правильном месте. В спальне должно быть достаточно темно и прохладно. Также стоит избегать физических нагрузок за пару-тройку часов до отхода ко сну и отказаться от плотного ужина и употребления чая и кофе.

Также эксперт советует на полчаса выходить днем на открытый воздух. Если вы привыкли дремать днем, лучше всего это делать до 15.00.

За час до отхода ко сну стоит отключить телевизор, перестать проверять соцсети. А вот чтение книги и горячая ванна будут, наоборот, полезны. Также Зухра Павлова советует отказаться от употребления спиртных напитков, они ухудшают качество сна. Лекарственные препараты от астмы и давления тоже могут препятствовать нормальному сну.

Также не стоит отсыпаться в выходные дни за те часы, что не добрали в будни. Если спать в субботу и воскресенье больше чем на пару часов, можно заработать джетлаг.

 
Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 575 просмотров