Как специи помогают здоровью человека

Здравоохранение
10:41
1 179 просмотров
Елена Иванова

Сегодня без специй трудно представить наш рацион. Они не только делают нашу еду вкуснее, но и оказывают положительное влияние на физическое и психическое состояние человека, пишет МедикФорум.

 

Ваниль

Аромат ванили благотворно влияет на мозг и синтез гормонов, стимулирующих аппетит. Ваниль создает ощущение быстрого насыщения и помогает снять стресс и тревогу.

 

Куркума

Она отлично снижает плотность жировых тканей, «мешает» отложению жиров и улучшает метаболизм. Если вы хотите быть в форме и мечтаете снизить вес, куркума вам в помощь. Эффект заметен при регулярном употреблении.

 

Базилик

Эта специя помогает сделать крепче ваши нервы, нормализует сон, поддерживает умственную деятельность и молодость клеток. Содержание большого количества антиоксидантов помогает снизить риск развития раковых клеток.

 

Орегано

Орегано обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, улучшает пищеварение и усвоение пищи, соответственно помогает снижать вес и держать его в норме. Борется с раковыми клетками.

 

Перец чили

Эта жгучая специя особенно полезна для иммунной системы. Кроме того, она стимулирует выброс эндорфинов, что повышает настроение. Ну и, конечно, чили активно борется с жировыми тканями, активируя процесс окисления.

 

Имбирь

Помогает похудеть, укрепляет иммунную систему, успокаивает тошноту, избавляет от болей в желудке Аромат имбиря снимает чувство усталости, апатии и вялости.

 

Анис

Анис стимулирует моторную и секреторную функцию ЖКТ, обладает отхаркивающими и дезинфицирующими действиями. Если вы хотите улучшить пищеварение, увеличить выделение желудочного сока и мочеотделения, и как итог — похудеть, употребляйте в пищу анис.