Какие болезни ухудшают течение COVID-19?

Здравоохранение
15:03
720 просмотров
Алексей Кондратьев


 

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-аллерголог-инфекционист  Георгий Викулов в интервью радио Sputnik перечислил заболевания, которые осложняют течение коронавирусной инфекции.

"Это, прежде всего, гипертоническая болезнь, которая в России занимает первую строчку среди всех стран Восточной Европы и Европы в целом. Туда же входит ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и входит ожирение. Есть еще метаболический синдром, его называют "смертельной триадой": там сочетание повышенного давления, избыточной массы тела и нарушения углеводного обмена. Есть еще также иммунодефицитные состояния, например, онкологические пациенты входят в группу риска, особенно онкогематологические. Например, в Германии были случаи гибели целых отделений  от COVID-19 после трансплантации органов ткани. Это могут быть ослабленные дети, беременные женщины, а также медицинские работники и военнослужащие. Отдельная группа – хронические заболевания, предрасполагающие к инфекциям, в том числе бронхиальная астма", – рассказал Георгий Викулов.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей практике Оксана Драпкина рассказала СМИ, что артериальная гипертензия, сахарный диабет и ожирение у пациентов с коронавирусом ухудшают течение заболевания.