image
Здравоохранение
704

Клещ атакует. Свыше 6 тысяч человек в регионе пострадали от укусов членистоногих

2517 жителей областей, включая 605 детей, обратились за помощью в поликлиники за прошедшую неделю. Активность «паразитов» нарастает. Ведь неделей раньше кровососущие «твари» покусали 2206 вологжан.

 

В большинстве случаев (53 процента) клещи присасывались к людям на дачах, в лесу (10 процентов), в парках, скверах и на кладбищах (7 процентов), сообщает областное Управление Роспотребнадзора.

 

В общей сложности в медицинские организации области с укусами клещей обратились 6109 человек. Их активность растет повсеместно.

 

В этом году специалисты исследовали 2740 клещей. У 40 процентов был обнаружен возбудитель боррелиоза, у 0,6 процента – энцефалита, еще у 3,6 процента — эрлихиоз.

Главные новости Вологды за неделю
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра
В Череповце все готово к проведению старейшего в России предсезонного хоккейного турнира
В нем примут участие сразу две команды, представляющие 35-й регион
25-07-2025 1 443 просмотра
«За базар ответите»? Превью матча «Динамо»-Вологда - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» больше мотивации на победу
25-07-2025 1 712 просмотров