image
Здравоохранение
568

Клещевым энцефалитом заразились 7 жителей Вологодской области

Всего же с 1 апреля этого года от укусов клещей пострадали уже более 3,5 тысяч вологжан. В том числе 1145 детей. Такие данные опубликовал региональный департамент здравоохранения. Кстати, за аналогичный период прошлого года эта цифра была меньше в 1.35 раза: тогда было зарегистрировано 2665 обращений.

В этом году 53.8% пострадавших рассказали, что клещи напали на них на дачных участках. В лесу с этими паразитами встретились 9.2% жителей региона, в парках и скверах - 3,1 %, на кладбищах - 5,5 %, в других местах -28,4 %. Из 1129 исследованных клещей в 7 случаях был обнаружен вирус клещевого вирусного энцефалита.

Добавим, что за прошлую неделю от опасных кровососов пострадали 2206 человек, в том числе 710 детей.

Фото: www.futurity.org

Главные новости Вологды за неделю
В результате нападения в подмосковной школе погиб 10-летний ребёнок
Подросток его настиг и убил несколькими ударами ножа. Затем сделал на его фоне селфи. Погибшему было 10 лет
16-12-2025 615 просмотров
Путин утвердил жёсткие штрафы для военнообязанных за переезд без оповещения военкомата
Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за несвоевременное уведомление военкомата о переезде военнообязанного гражданина вне установленных сроков призывных кампаний.
16-12-2025 1 990 просмотров
Самозанятые получили право на оплачиваемый больничный и декретный отпуск
​Президент Владимир Путин утвердил закон, дающий возможность самозанятым гражданам добровольно оплачивать взносы на социальное страхование по всей стране.
16-12-2025 2 229 просмотров