image
Здравоохранение
548

Клещи в засаде. 306 жителей Вологодчины на прошлой неделе атаковали паразиты

306 человек, из них 77 детей, обратились за помощью в медучреждения после укуса клещей.

 

Как обычно, чаще всего на людей они «нападают» на дачах (48 процентов случаев), в лесу (15 процентов), в парках, скверах и на кладбищах (6 процентов). Треть опрошенных (31 процент) не смогли назвать точное место «встречи», сообщает областное Управление Роспотребнадзора.

 

Всего же за период с начала сезона в медицинские учреждения пожаловались на укусы членистоногих 15188 человек. 7168 клещей было исследовано. Чуть ли не у половины кровопийцев (у 41 процента) был выявлен возбудитель боррелиоза, у 3,6 процента – эрлихиоза, у 0,7 процента – энцефалита. Два клеща оказались носителями гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров