image

Когда при боли в животе стоит вызвать скорую помощь?

Здравоохранение
11:48
790 просмотров
Владимир Кротышев

В эфире «Пятого канала» главный гастроэнтеролог Северо-Западного федерального округа Андрей Барановский сообщил, что боль в области живота может говорить о серьезных проблемах. По словам специалиста, промедление с вызовом бригады скорой помощи в некоторых ситуациях повлечет серьезные последствия.

Андрей Барановский пояснил, что во время новогодних праздников люди часто испытывают боль в области живота. При этом не всегда в этом повинно переедание или некачественная еда. Болевой синдром может сигнализировать о сбое в работе желчевыделительной системы, панкреатите или холецистите. При этом нарастающая боль в верхней части живота сопровождается горечью во рту, тошнотой или рвотой. По словам Барановского, такие случаи требуют неотложной медицинской помощи и, возможно, хирургического вмешательства.

Также эксперт рассказал, что часто люди, имеющие хронические заболевания, игнорируют ставшие привычными боли в животе. Это тоже может быть опасным для здоровья, так как боль, вероятно, сигнализирует о каких-то новых факторах, ухудшающих состояние организма или говорящих о рецидиве. Андрей Барановский сообщил, что самые опасные боли, которые возникают в ночное время или на голодный желудок. Они могут быть свидетельствами обострении язвенной болезни или гастрита с эрозиями. Черные вкрапления в рвоте сигнализируют о желудочном кровотечении.

Медик подчеркнул, что промедление с вызовом скорой помощи при язвенной болезни или заболеваниях двенадцатиперстной кишки может нести опасность не только для здоровья, но и для жизни. Барановский посоветовал не глушить боль препаратами, а сразу вызвать бригаду.