image

Количество участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будет увеличено

Здравоохранение
16:55
592 просмотра
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области.
Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области.

На заседании Правительства региона принято решение о внесении изменений в областной закон о мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения Вологодчины. Они подготовлены вслед за изменениями федерального законодателя.

Теперь на получение единовременных компенсационных выплат смогут также рассчитывать студенты-медики и выпускники медицинских колледжей, которые завершили учёбу, в том числе на основании договора о целевом обучении, и вернулись работать в свои населённые пункты.

До этого на финансовую поддержку могли рассчитывать лишь те специалисты, кто переехал в сельскую местность для работы в медучреждении.

В остальном все остается по-прежнему:

- типы населенных пунктов, работа в которых позволяет получить выплату: сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек;

- категория медработников – участников "земской" программы: врачи, фельдшеры, а также акушерки и медсестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов;

- размер выплат: для врачей – от 1 до 1,5 млн. рублей, для фельдшеров и работников ФАП – от 0,75 до 0,5 млн. рублей в зависимости от территориального расположения населенного пункта; условия получения выплат, в том числе обязанность отработать в сельском медучреждении не менее пяти лет.

«Ранее Президент России Владимир Путин поручил распространить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на молодых специалистов, которые хотят вернуться в родное село после получения образования, - напомнил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. - Считаю, что принятые изменения позволят привлечь квалифицированные кадры в медицинские организации сельской местности. За время реализации «земской» программы из областного бюджета выделено более 140 млн. рублей. Такие выплаты получили 254 врача и 61 работник ФАПов».

Добавим, что программа «Земский доктор» действует на Вологодчине с 2012 года. В 2018 году появилась ее вторая составляющая – «Земский фельдшер», вместе они вошли в нацпроект «Здравоохранение».