image

Кому может быть полезен алкоголь для здоровья?

Здравоохранение
14:42
579 просмотров
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

В прошлом году эксперты дали ответы на основные вопросы о влиянии алкоголя на здоровье. Правда ли, что иногда спиртные напитки могут быть полезны для организма?

В ходе исследований, проведенных учеными в прошлом году, был получен ответ на вопрос о пользе алкоголя. Оказалось, что алкоголь может приносить пользу, однако это справедливо лишь для определенной группы людей и при употреблении очень небольших доз.

Журнал Lancet опубликовал метаанализ данных, касающихся воздействия алкоголя на здоровье мужчин и женщин в возрасте от 15 до 95 лет из 204 стран.

Согласно проведенному исследованию, людям в возрасте старше 40 лет без тяжелых хронических заболеваний не повредит умеренное потребление алкоголя, равное одному-двум бокалам красного вина в сутки. В результате употребления такой дозы риски сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета уменьшаются.

Однако медики призывают рассматривать эти данные с осторожностью.

При этом, недавнее исследование, проведенное в Штатах, представляет более тревожные цифры: алкоголь является причиной каждой пятой смерти среди людей в возрасте от 20 до 49 лет.

Для подавляющего большинства людей алкоголь является однозначно вредным.

Главные новости Вологды за неделю