image
Здравоохранение
607

Конец коронавируса с приходом лета назвали мифом

Нельзя говорить о том, что с наступлением лета в России закончится пандемия коронавируса, даже, несмотря на новые данные Роспотребнадзора. Такое мнение высказал  директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, инфекционист Георгий Викулов.  

О том, что коронавирус теряет активность при температуре плюс 30 градусов сообщили в телеграм-канале стопкоронавирус.рф со ссылкой на исследование Роспотребнадзора. Также там уточнили, что совсем вирус дезактивируется при 70 градусах тепла.  

"Есть иностранные исследования, которые говорят о том, что активность существенно снижается при температуре свыше 50 градусов. Насчет 30 градусов я зарубежных работ не видел и, насколько я знаю, никто не проводил таких масштабных исследований, которые подтвердили бы, что при 30 градусах замедляется активность коронавирусной инфекции. На мой взгляд, нельзя абсолютизировать рекомендацию, что наступит лето и коронавирусная инфекция будет отменена. Это - миф", - рассказал врач.

Главные новости Вологды за неделю
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра