image
Здравоохранение
862

Коронавирус и грипп: двойная угроза здоровью россиян

Опасность гриппа в этом сезоне возрастет. Причиной станет затянувшаяся пандемия коронавируса. В группу риска попадают все, кто переболел COVID-19, поскольку организм этих людей ослаблен.

Помимо этого, высока вероятность заражения новыми штаммами коронавируса. В сложившейся ситуации регионам рекомендовано провести вакцинацию не менее 60% населения.

«У россиян могло сложиться ощущение, что о других заболеваниях на время можно забыть. Но это не так: COVID-19 является фактором ослабления организма и может оказаться условием не только для обострения хронических заболеваний, но и повысить вирулентность гриппа. В результате может возникнуть микст-инфекция со схожими органами-мишенями – (в первую очередь, это лёгкие), что снижает шансы на выздоровление», - пишет «Премьер» со ссылкой на кандидата медицинских наук Сергея Шкитина.

По словам медиков, не лишним будет сделать прививку и от коронавируса, и от гриппа, выдержав между ними интервал в 2-3 недели.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Во Второй лиге установлен рекорд отечественного футбола. При чем тут вологодское «Динамо»?
Футболисту потребовалось всего 48 секунд, чтобы забить два мяча
17-09-2025 2 797 просмотров
«Северсталь» в Череповце уступила магнитогорскому «Металлургу»
«Желто-черные» проиграли на своем льду в металлургическом дерби впервые за пять лет
16-09-2025 1 039 просмотров
Минпромторг готовится поднять утильсбор, после чего 68% ввозимых в Россию иномарок подорожает
Портал Вологда-поиск разбирался, какие модели станут недоступны
16-09-2025 931 просмотр