image
Здравоохранение
566

«Ласковая смерть» поразила более 5 тысяч вологжан

Новые случаи вирусных гепатитов фиксируют  медики Вологодской области.

Вирусными гепатитами болеют жители всех континентов, на сегодняшний день число заболевших превышает 500 миллионов людей разного возраста. 

- В нашем регионе мы обращаем внимание на вирусные гепатиты А, В, С, D, - рассказала в эфире «Радио России – Вологодская область» врач-инфекционист Елена Стародубцева. – Особенно внимательно относимся к гепатиту С. В настоящее время в Вологде насчитывается 5100 человек, больных этой формой. И у 2500 человек официально зарегистрирован гепатит В – притом, что новорожденные дети получают вакцину уже в первый день жизни. К сожалению, вакцинопрофилактики гепатита С сегодня пока не существует.

Гепатит С, который часто протекает бессимптомно, но при этом без должного лечения разрушает печень человека, не зря называют «ласковой смертью». При этом та самая «желтуха», или гепатит А, которым заражаются не через кровь или половым путем, а энтерально, то есть через грязные руки и грязную воду, в Вологде сегодня регистрируется изредка, буквально единичными случаями. К счастью, эта форма гепатита эффективно лечится.

- В очередной раз предупреждаем: заразиться гепатитами С, В, D можно через маникюр и педикюр, а также при нанесении татуировок, если мастера недостаточно аккуратны в стерилизации инструментов, - подчеркнула Елена Стародубцева. – Есть и хорошие новости: современная терапия этих видов гепатита достаточно эффективна. Поэтому рекомендуем контролировать свое здоровье, вовремя вакцинироваться – прививка от гепатита В действует в течение 10 лет. И если появляются какие-то подозрения, в том числе в анализах крови – незамедлительно обращайтесь к врачу-инфекционисту.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 1 комментарий 2 501 просмотр