image
Здравоохранение
636

Легким штрафом за отравление 40 школьников отделалась директор предприятия общепита в Грязовецком районе

По версии следствия, 55-летняя Светлана Б., директор ООО «Общепит плюс», чтобы сэкономить как могла нарушала санитарные нормы и российское законодательство: принимала работников без медосмотров, не следила за здоровьем сотрудников, готовивших еду для школьников. Все это привело к массовому отравлению детей.

 

В итоге, с 4 по 5 мая 2018 года в Грязовецкую ЦРБ пос. Вохтога обратились за медицинской помощью 40 ребят из местной школы.

 

«16 учащихся были госпитализированы с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция». Следствием установлено, что все они питались в школьной столовой, после чего у них ухудшилось состояние здоровья», - сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.

 

Директора предприятия общепита обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 

Однако наказание, которое ей вынесли, явно не соответствует степени вины руководителя — Грязовецкий районный суд решил прекратить уголовное дело в отношении Светланы Б. и освободил ее от уголовной ответственности. Женщина, можно сказать, отделалась легким испугом и маленьким штрафом — всего в 30 тыс. рублей.

 

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Главные новости Вологды за неделю
Недвижимость переводят на «цифровые адреса»
С 1 февраля 2026 года в России вступили в силу новые правила указания адресов в документах на объекты недвижимости
18-02-2026 819 просмотров
Смешались в кучу «кони»… «рыси». Превью матча СКА - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, встречаются возможные соперники по плей-офф, а это всегда интересно
18-02-2026 1 комментарий 2 621 просмотр
Молодежка «Спартака» и во втором матче разгромила «Алмаз»
Команда Константина Касаткина за две игры пропустила от столичных соперников 17 шайб
17-02-2026 963 просмотра