image

Медики назвали еще один распространенный симптом коронавируса

Здравоохранение
22:37
1 940 просмотров
Владимир Кротышев

Коллектив ученых в Исландии сообщили об обнаружении еще одного ключевого симптома коронавирусной инфекции. Согласно их исследованию, опубликованному в издании British Medical Journal, у большинства пациентов наблюдалась миалгия, мышечная боль.

В исследовании говорится, что скрининг населения Исландии на коронавирус, проведенный в марте и апреле 2020 года, выявил 1564 случая заражения ковидом. При этом у 55% пациентов была выражена миалгия, болевые ощущениях в мышцах, сухожилиях, связках, мягких соединительных тканях, костях и внутренних органах.

Также, кроме миалгии, распространенными симптомами были головная боль (у 51% наблюдаемых пациентов) и кашель (у 49% заболевших). При этом заметно реже у пациентов фиксировали лихорадку и затрудненное дыхание.

Исландские ученые подчеркивают, что у пациентов, переживающих коронавирус в легкой форме, набор симптомов может отличаться. Самые распространенные у таких больных симптомы: головная боль, потеря обоняния и заложенность носа. По словам ученых, обонятельные симптомы чаще всего встречаются у пациентов более молодых возрастных групп.

 
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров