image

Медработники получат ипотеку на льготных условиях

Здравоохранение
21:57
649 просмотров
Владимир Кротышев

С января вологодские медработники смогут воспользоваться ипотекой на льготных условиях. Об этом сегодня сообщили в администрации областного центра. Отмечается, что в программе смогут участвовать 72 категории медиков, в том числе врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты, приехавшие в Вологду для работы из других городов.

Согласно условиям льготной программы, медработникам компенсируют до 10% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Медики, имеющие детей, могут рассчитывать на выплату до 300 тыс. рублей, без детей – до 200 тыс. рублей. Специалистам также предоставят субсидии на платежи: в первые 2,5 года они составят 25-30% от ежемесячной выплаты, в оставшийся период – 50 %.

Сообщается, что программа направлена на решение кадрового вопроса в медицинских учреждениях Вологды. По замыслу городской администрации, приобретая жилье, специалисты будут заинтересованы в том, чтобы остаться в городе надолго.

«Вступившие в программу специалисты обязаны отработать в городских медучреждениях не менее пяти лет. Также есть требования к приобретаемой на льготных условиях квартире: должен быть соблюден норматив общей площади на человека, существующий в Вологде, – это 15 квадратных метров. То есть семья из трех человек может приобрести жилье площадью не менее 45 квадратных метров», – пояснил мэр Сергей Воропанов.

Отмечается, что на будущий год в бюджете Вологды на реализацию программы заложено около семи миллионов рублей.