image
Здравоохранение
1 219

Миф о холестерине и обязательном применении препаратов статинов развеян

Фото создано ИИ
Фото создано ИИ

Александр Мясников, известный врач и ведущий телепрограммы «О самом главном» на канале «Россия 1», опроверг популярное мнение относительно высокого уровня холестерина.
 
По его словам, долгие годы специалисты рекомендовали пациентам принимать препараты-статины при высоком уровне холестерина, утверждая, что они значительно уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако позже выяснилось, что проблема намного сложнее.
 
Медицинский эксперт подчеркнул, что повышенный холестерин часто является следствием других факторов, таких как заболевания щитовидной железы, а не обязательно результатом неправильного питания или образа жизни. Поэтому приём статинов сам по себе не решает основной проблемы и порой способен ухудшить состояние больного, вызывая побочные эффекты вроде мышечной слабости.

 
Кроме того, доктор Мясников рекомендовал учитывать общее здоровье пациента перед назначением статиновых препаратов. Например, если человек ведёт здоровый образ жизни, контролирует сахар в крови и артериальное давление, то терапия статинами при наличии высоких показателей холестерина может быть необязательной.
 
Также ранее Мясников предостерёг от регулярного употребления колбасы, подчёркивая её негативное влияние на содержание холестерина в организме и способность провоцировать сердечные недуги, особенно опасаясь последствий для детского организма, уязвимого к вредным веществам.

 

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров