Микробы, кругом одни микробы. Врачи назвали топ-10 самых грязных вещей

Здравоохранение
09:26
643 просмотра
Елена Иванова

Логично, что самыми грязными предметами медики считают те, которыми люди чаще всего пользуются в течение дня.

Да их легко назовет каждый из нас: деньги, мобильный телефон, ручки от сумок, руль автомобиля. Ну и далее по списку — кнопки в лифте, губки для мытья посуды, клавиатура банкомата, ручки на тележках в супермаркетах, дверные ручки в местах общественного пользования и пульт от телевизора. К списку можно было бы еще добавить мышь и клавиатуру компьютера.

Если говорить о местах в квартирах, где могут собираться наиболее опасные микроорганизмы, то это, конечно же, ковры и диваны с длинным ворсом, кухонная плита, туалет, вентиляция, шкафы на кухне и ванна. Отдельно следует сказать о балконах, даже если они имеют застекление.

Врачи настаивают: после контакта с денежными купюрами, животными, с различными объектами в общественных местах нужно обязательно мыть руки.

А кроме того следует мыть руки после того, как вы пришли домой, перед едой, до туалета и, тем более, после его посещения, после прикосновения к мусору, а также сморкания, кашля. Обязательно нужно вымыть руки, если при приготовлении пищи вы использовали такие продукты, как яйца и сырое мясо.

И еще — врачи рекомендуют для мытья рук использовать жидкое, а не твердое мыло. И лучше носить в сумочке жидкий антисептик, если в дороге не будет возможности помыть руки.

В прошлом году ученые нашли еще один опасный предмет - кухонное полотенце. Оказывается, по мере его использования, оно просто «обрастает» патогенной микрофлорой, а это может привести к пищевому отравлению.

Источник: АГН "Москва"

Главные новости Вологды за неделю