image
Здравоохранение
1 596

Министр здравоохранения Вологодской области о «творчестве» местных стоматологов

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Николай Гонтюрев еще на прошлой неделе заявил о том, что Министерство здравоохранения Вологодской области проведет ревизию работы стоматологических поликлиник региона. Сегодня в ходе оперативного совещания в правительстве региона, главврач Вологодчины озвучил предварительные итоги проверок.

- В течение месяца мы «разошьем» работу стоматологий до мелочей, но вот, что мы уже понимаем. Прежде всего, мы увидели, что у нас стоматология жила своей жизнью и прямого контроля со стороны министерства не было. Это давало коллегам возможность, скажем так, немного заниматься «творчеством», - поделился наблюдениями министр Гонтюрев.

Самая большая из выявленных на сегодняшний день проблем вологодских стоматологий – некорректная работа с расписанием. То есть жители региона самостоятельно записаться к врачам возможности не имеют. 

- Все ячейки в расписании формировались в основном только врачами. 80% было за врачами, а 20% - за населением, если оно, конечно, успевали. Эти свободные ячейки вологжане занимают буквально за считанные часы. В комментариях люди нам сообщали, чтобы попасть к стоматологу, у компьютера надо отсидеть ночь, - сообщил Николай Гонтюрев. 

Глава министерства предложил изъять у стоматологов возможность самим формировать запись, и передать эти функции администраторам. Кроме того, выяснилось, что врачи вологодских стоматологических клиник до сих пор работают с бумажными медицинскими картами. 

Решение проблемы изменить пропорцию возможности записи: с 14 апреля 80% будет передано пациентам. Кроме того, в ближайшее время в клиниках будут установлены инфоматы для записи пациентов и в течении месяца произойдет отказ от закрытых регистратур, когда пациенту надо кричать что-то в окошко.

Также глава министерства указал на наличие кадрового дефицита – стоматологиям региона не хватает около 20% врачей. Всего не хватает 38 человек. В Вологде нужно 11 стоматологов.

Главные новости Вологды за неделю
И все-таки они утонули: 3000 новых китайских машин на глубине 5000 метров
Крушение судна, перевозившего автомобили, длилось почти месяц, но никто ничего не смог сделать, чтобы спасти корабль
27-06-2025 889 просмотров
Роналду продлил контракт с саудитами на рекордных условиях
Португалец два года будет получать самую большую футбольную зарплату в мире
27-06-2025 1 712 просмотров
Лед тронулся: в Голливуде определились с режиссером нового фильма о Джеймсе Бонде
Продолжение бондианы снимет автор картин «Дюна» и «Бегущий по лезвию 2049»
27-06-2025 1 245 просмотров