Здравоохранение
1 073

Минздрав изменил условия для выписки пациентов с коронавирусом

В попытке снизить нагрузку на медицинские учреждения в Минздраве разработали новые рекомендации для выписки пациентов из моногоспиталей. Речь идет о больных в стабильном состоянии готовых к периоду долечивания в амбулаторных условиях. Отмечается, что выписка возможно, если такие пациенты отправляются не в коммунальные квартиры и общежития, не имеют домочадцев в возрасте от 65 лет или с хроническими заболеваниями. Кроме того, долечиваться амбулаторно пациент должен в отдельной комнате.

Комментируя новые рекомендации, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов отметил, что даже эти меры не сильно разгрузят специализированные учреждения и медицинский персонал. Он также подчеркнул, что стабильных пациентов сегодня по одному-два на каждый моногоспиталь. Кроме того, остается открытым вопрос о безопасной транспортировке инфицированных до места проживания.

 
Главные новости Вологды за неделю
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров
«Чеваката» в Курске обыграла «Динамо-Фарм»
Для победы команде Владана Главинича не хватило отведенных 40 минут, но в овертайме «пчелы» проявили настоящий характер
16-01-2026 1 309 просмотров