Минздрав рассказал, какие виды медпомощи бесплатны для россиян

Здравоохранение
17:00
680 просмотров
Анастасия Кирикова

Памятку о бесплатных видах медицинской помощи опубликовало у себя на сайте Министерство Здравоохранения.

Россияне могут полностью рассчитывать на следующие бесплатные медицинские услуги:

Первичная медико-санитарная помощь, оказываемся фельдшерами, акушерами, терапевтами и педиатрами, а также врачами-специалистами.

Специализированная помощь, оказываемая в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами (включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий).

Высокотехнологичная медпомощь с применением новых сложных или уникальных, а также ресурсоемких методов лечения.

Скорая медпомощь. Оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного вмешательства врачей.

Кроме того, Минздрав указал в памятке, что россияне не обязаны платить за медицинскую реабилитацию, ЭКО, различные виды диализа, химиотерапию при злокачественных заболеваниях, а также профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

В случае, если у вас заболел ребенок до 4-ех лет и ему необходима госпитализация, то спальное место и питание должно быть предоставлено бесплатно одному из родителей. К тому же, если в медучреждении невозможно провести какое-либо диагностическое исследование, транспортировка в другое учреждение осуществляется также бесплатно, сообщают РИА Новости.

Главные новости Вологды за неделю