image
Здравоохранение
799

Молодым фельдшерам Вологодчины заплатят 500 тысяч рублей

Молодым фельдшерам, работающим в сельской местности Вологодской области, предложат дополнительное поощрение в размере 500 тысяч рублей. Согласно данным региона, сейчас не хватает 358 специалистов со средним медобразованием, и 80 медицинских учреждений готовы принять новых сотрудников.

Для привлечения выпускников медколледжей к работе в сельских районах действует программа под названием "Земский фельдшер". В рамках этой программы молодые медицинские специалисты могут получить от 500 до 750 тысяч рублей, в зависимости от удаленности района.

Однако, согласно информации пресс-службы Заксобрания области, выпускники не всегда готовы отправиться работать на село из-за его удаленности от крупных городов и ограниченных возможностей для досуга, а также из-за отсутствия магазинов и кафе.

Предоставление подобных поощрений молодым специалистам имеет важное значение, поскольку они получат не только необходимый практический опыт, но и станут ближе к жителям сельских районов, что впоследствии повысит их привлекательность на рынке труда.

Власти области также заключают договоры со студентами о выплате стипендий и последующем трудоустройстве в фельдшерские пункты, амбулатории и скорую помощь. Первые три года работы в скорой помощи молодым фельдшерам предоставляются дополнительные выплаты в размере восьми тысяч рублей ежемесячно.

Область активно работает над подготовкой специалистов со средним медобразованием в учебных заведениях Вологды и Череповца. 

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра