image
Здравоохранение
758

Московские врачи спасли зрение двухлетнему Илхому Расулову из Череповца

В Московской микрохирургии глаза впервые в России провели операцию с диагнозом Амавроз Лебера 2 типа. Зрение спасали маленькому мальчику – двухлетнему жителю Череповца Илхому Расулову.

 

Ребенку диагностировали наследственное заболевание сетчатки глаза с крайне низкой частотой встречаемости. В облздраве говорят, что без операции и лечения в этом случае все заканчивается слепотой.

«В настоящее время в России доступна генно-заместительная терапия для данного заболевания, а именно введение в сетчатку глаза дорогостоящего лекарства, которое закупается за рубежом. Ранее такие операции проводились только за пределами Российской Федерации», - прокомментировали в региональном департаменте здравоохранения.

Главные новости Вологды за неделю
Шансов нет, но они есть. Превью матча «Текстильщик» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к парадоксальному выводу
10-09-2025 2 562 просмотра
Хоккейный «Алмаз» проиграл и второй матч молодежке столичного «Динамо»
Впрочем, сегодня игра «желто-черных» выглядела более целостной, чем днем ранее
09-09-2025 1 611 просмотров
Череповецкая «Северсталь» проиграла в Ярославле «Локомотиву»
«Сталевары» не могут обыграть «железнодорожников» в чемпионате КХЛ уже пять матчей подряд
09-09-2025 2 593 просмотра