На госуслугах запустили новый сервис онлайн-уведомлений

Здравоохранение
11:52
710 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Минцифры совместно с Фондом обязательного медицинского страхования запустили на портале госуслуг новый сервис.

Новая система позволит пациентам реже посещать медицинские учреждения и снизит нагрузку на персонал поликлиник и больниц, считают в Минцифры.

Пока что нововведение коснется только граждан, получивших направление на стационарное лечение. Эти пациенты смогут отслеживать этапы рассмотрения направления на госпитализацию через личный кабинет на портале госуслуг.

«Пока речь идет только о специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается федеральными медицинскими организациями. Но в дальнейшем это распространится и на другие виды медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования», - уточняют в министерстве.

Уведомления будут трех типов: о том, что направление на госпитализацию сформировано и принято на рассмотрение комиссией; решение комиссии о госпитализации, в случае положительного ответа – дата поступления пациента в стационар; и отчет о расходах на лечение пациента.

В настоящее время к сервису подключены около 100 федеральных медицинских учреждений. К концу года система начнет работать во всех федеральных организациях, оказывающих медицинскую помощь.