На каникулы вологодских школьников отправили грипп и ОРВИ

Здравоохранение
17:38
1 683 просмотра
Елена Иванова
Фото tass.ru
Фото tass.ru

По санитарным правилам, как только более 20 процентов детей по причине ОРВИ перестают посещать школу, учеников переводят на дистанционное обучение. Решение об этом принимает директор образовательного учреждения. Неожиданные каникулы на радость незаболевшим одноклассникам начались у классов в школах N8, 28, 39 и 42. Продолжают отдыхать первые классы ещё в трёх школах: N1, 6 и 39, сообщает официальный сайт Вологды.

 

По данным Роспотребнадзора, эпидемиологический порог в Вологде сейчас превышен на 41 процент. Во всех возрастных группах, кроме малышей до 2-х лет, идет активный рост заболевших. В областной столице отмечено свыше 5 тысяч человек с диагнозом ОРВИ, у 13 из них подтвердился грипп.

 

Растет число заболевших и в Череповце. За прошедшую неделю врачи выявили 14 случаев гриппа А и В. 12 классов в восьми школах находятся на карантине.

 

Общий показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом по области ниже эпидемиологического порога на 23,1 процента. На 4 февраля в регионе зафиксировано 27 случаев гриппа. Около 15 тысяч человек обратились к врачам с симптомами простуды.

 

Напомним, в Вологодской области сейчас действует оперативный штаб, контролирующий ситуацию, связанную с распространением коронавируса.