image
Здравоохранение
538

На мобильные телефоны в школах Роспотребнадзор наложил запрет

Новые СанПины трактуют, что мобильные телефоны нельзя использовать в школах для обучения детей. Нормы будут действовать до 1 января 2027 года.

«Мобильные средства связи имеют чаще всего маленький размер экрана, это влечет за собой напряжение органов зрения и нарушение осанки, поэтому мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета», - цитирует «РГ» специалистов Роспотребнадзора.

Новые СанПины установили и для всех других электронных средств обучения, которые используются в образовательном процессе в школе. Диагональ интерактивной доски не должна быть меньше 165,1 см. Минимальная диагональ для монитора компьютера или ноутбука - не менее 39,6 см, для планшета - 26,6 см. Мониторы на основе электронно-лучевых трубок в учебном процессе в образовательных организациях  запрещены.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева не смогла подняться на 2-ю строчку Западной Конференции, но укрепилась на 3-й
1 комментарий 886 просмотров
В Вологде крышу жилого дома почистили лишь после схода опасной лавины льда
886 просмотров
С 1 марта 2026 года в России вступает в силу 463 федеральных нормативных акта
2 636 просмотров