image
Здравоохранение
797

На Вологодчине спасли пациента с раком языка

Медицинские специалисты Вологодского областного онкологического диспансера продолжили выполнение сложных трансоральных микрохирургических операций после того, как техническое устройство с углекислотным лазером, предназначенное для данных процедур, вернулось после ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Вологодской области.

Отмечается, что после возвращения углекислотного лазера в строй врачи уже провели успешную органосохраняющую операцию мужчине в возрасте 38-ми лет, у которого накануне диагностировали рак левой боковой поверхности языка. К счастью, рак к данному моменту еще не развился до второй стадии.

Посредством операционного микроскопа специалистам удалось с высокой точностью определить границы ракового образования, после чего врач направил на опухоль лазерный луч и та была ликвидирована.

В региональном минздраве пояснили, что благодаря данной методике врачам удалось не только сократить время операции, но также сделать менее выраженным отек и болевой синдром, проявление которых характерно для раннего постоперационного периода. 

Кроме этого, хирурги свели к минимуму повреждения ближайших к раковому образованию здоровых тканей, чтобы не нарушить внешний вид и функциональность органа.

За успешную хирургическую процедуру, требующую особого внимания и профессионализма, пациент будет благодарить врача-онколога Александра Александровича Поздеева, ассистировавшего хирургу врача-стажера Максима Евгеньевича Шишихина, операционную медсестру Карабулину Марину Альбертовну и врача анестезиолога-реаниматолога Павла Алексеевича Абрамова.

Уточняется, что пациент после операции пребывает в хорошем самочувствии.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра
В Череповце все готово к проведению старейшего в России предсезонного хоккейного турнира
В нем примут участие сразу две команды, представляющие 35-й регион
25-07-2025 1 443 просмотра