image

Начальник облздрава Сергей Бутаков вновь сходил в «красную зону»

Здравоохранение
11:31
414 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

Начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков побывал в моногоспитале Вологодской городской больницы N1 на Советском проспекте, 63, чтобы оценить обстановку и пообщаться с пациентами и медиками.

«Периодически я посещаю моногоспиталь, чтобы посмотреть работу медперсонала, оценить, как организован лечебный процесс; узнать, какие проблемы существуют, на что нужно обратить внимание. Персонал моногоспиталя несет высокую нагрузку: работа напряженная, тяжелая психологически и физически. Всю смену по шесть и более часов приходится находиться в специальном защитном костюме», - рассказал Бутаков.

По его словам, и средств индивидуальной защиты, и медпрепаратов для лечения инфекции в учреждении хватает. В палатах чисто, уборка проводится регулярно, есть и свободные койки.

 

В ходе разговоров с пациентами Бутаков выяснил, что больные старшего возраста, как правило, не вакцинированы. И добавил, что игнорировать прививку не стоит. Чаще всего серьезные осложнения от инфицирования коронавирусом возникают у пациентов старшего возраста с лишним весом, сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Мы сегодня видим, что лица старшего возраста находятся в группе риска, поэтому соблюдаем приоритет госпитализации пациентов 60+ с установленной коронавирусной инфекцией с сопутствующей патологией, которая может привести к ухудшению состояния здоровья, поэтому важно раннее начало специфического лечения под наблюдением медицинского персонала», - сказал начальник департамента.

В настоящий момент в стационарах Вологды, Череповца и Великого Устюга развернуто 1370 коек для пациентов с коронавирусом.

 

Главные новости Вологды за неделю