Найден самый сильный источник стресса для женщин. Не поверите

Здравоохранение
15:37
1 815 просмотров
Елена Иванова

Ученые из университета штата Пенсильвания зафиксировали самый высокий уровень гормона стресса у представительниц прекрасного пола не на работе, не в общественном транспорте, а... дома.

 

«МедикФорум» приводит данные исследования. В отличие от мужчин, которые говорят, что чувствуют себя комфортнее дома, женщины чаще признаются, что чувствуют себя лучше именно на работе.

 

У 122 участниц эксперимента ученые измеряли уровень кортизола в выходные и будние дни. Оказалось, что на работе показатели гормона стресса значительно меньше, чем в то время, когда женщины  находятся дома. Среди родных стен уровень кортизола у «испытуемых» был крайне высоким. Интересно, что данная закономерность оказалась актуальна даже для женщин, считающих себя счастливыми женами и матерями.

 

Исследователи объясняют такое явление тем, что после работы женщины, как правило, приступают к уборке и готовке дома, уже уставшие морально и физически. По словам ученых, большинство современных работающих дам изо дня в день несут ответственность за детей, мужа, дом и самих себя. Такая нескончаемая зависимость их просто изнуряет.