Здравоохранение
685

Назван "срок жизни" ковида на купюрах и телефоне

Ученые установили, сколько коронавирус остается жизнеспособным на купюрах и экране смартфона. Их слова цитирует ТАСС, ссылаясь на источник информации.

Во время многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что ковид может "жить" на стекле, виниле, бумажных и полимерных покрытиях до 28 дней. При этом коронавирус остается жизнеспособным при температуре до 40 градусов. При увеличении температуры он начинает погибать, но не сразу, а лишь при длительном воздействии.

Людей предупреждают, что экраны смартфонов, гаджетов, купюры, верхняя одежда, поверхности сумок, иных вещей могут содержать вирус. В связи с этим следует внимательнее отнестись к необходимости профилактики, направленной на нераспространение заболевания. Желательно, использовать перчатки и санитайзер. В общественных местах соблюдать социальную дистанцию. После того, как вернулись домой, лучше переодеться. 

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра