image

Названа причина применения "Ковид-глобулина" у беременных

Здравоохранение
07:00
456 просмотров
Екатерина Боженович

"Ковид-глобулин" будут применять у беременных по жизненным показателям. Накануне Минздрав сообщил о возможности использования препарата. Методические рекомендации опубликованы на официальном сайте ведомства.

Препарат "Ковид-глобулин" разрабатывался на основе плазмы крови лиц, переболевших коронавирусной инфекцией. Важным компонентом являются антитела в высокой концентрации. Введение препарата помогает иммунной системе человека в разы быстрее обучиться сопротивляться коронавирусной инфекции и начать самостоятельно вырабатывать антитела.

"Данный препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и противопоказан к применению во время беременности, поскольку безопасность его применения у беременных не изучалась в контролируемых клинических исследованиях, поэтому его назначение этой категории пациентов попадает под категорию off-label и возможно только по жизненным показаниям", - говорится в рекомендациях.

Противопоказаниями для введения препарата являются повышенная чувствительность пациента к иммуноглобулину, аутоиммунные заболевания, повышенная чувствительность к какому-либо компоненту или же кормление грудью. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
"Семьеведение" появится в школах
24-04-2024 4 комментария 704 просмотра