image

Названо страшное последствие перенесенной коронавирусной инфекции

Здравоохранение
07:24
879 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: РГ
Фото: РГ

Россиян предупредили о страшном последствии перенесенной коронавирусной инфекции. вывод удалось сделать после длительного наблюдения за пациентами разного возраста. 

Оказалось, что коронавирус провоцирует возникновение инсульта. он может произойти как во время заболевания, так и после него, в период реабилитации. Об этом рассказал врач-невролог Семен Прокопенко. Его слова цитирует портал Ura.ru.

«Достаточно часто в варианте системного заболевания, повышается склонность к тромбозам после ковида», — сказал специалист.

Больше всего риску развития постковидного инсульта склонны лица с хроническими заболеваниями: гипертоники, сердечники, диабетики. Для того, чтобы минимизировать риск развития серьезных последствий, следует не заниматься самолечением, не принимать любые лекарственные препараты бесконтрольно и вовремя проходить назначенные обследования. 

Напомним, что полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции помогает снизить число осложнений после заболевания. Прививку можно поставить бесплатно в любом мобильном пункте или на базе медицинского учреждения. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю